Страница обновлена 21.01.2022

Страница обновлена 21.01.2022

ЭССЕ «Я – ПЕДАГОГ»

Дети — это взгляды глазок боязливых,
Ножек шаловливых по паркету стук,
Дети — это солнце в пасмурных мотивах,
Целый мир гипотез радостных наук.

Педагогика-это великая тайна, которую дано постигнуть не каждому. Почему я выбрала профессию воспитателя?  На первом и главном  месте -безграничная любовь к детям.

Моё педагогическое кредо: «Сердце отдаю детям».

Любовь-это высшая потребность человека. Это не просто чувство, это вся энергия человека, направляемая на то ,чтобы и он сам , и тот, кого он любит , росли и развивались во всех отношениях ,включая физические, психические, эмоциональные и высшие духовные измерения. Человеку необходимо, чтобы его любили, особенно в детстве. Каждый ребёнок-это сосуд ,который нужно наполнить любовью.  Воспитатель – это не просто профессия, это – состояние души .Она заставляет двигаться вперёд, развиваться во всех направлениях. Детский сад стал моим вторым домом, каждый  день я с радостью бегу на работу, чтобы увидеть своих малышей, напитаться любовью и позитивом. Любить – это значит жить жизнью тех, кого любишь. Дети такие разные, но все любимые. Я стараюсь им стать второй мамой, дарю внимание, заботу, знания, используя индивидуальный подход. Особенно стараюсь уделять внимание детям, впервые пришедшим в детский сад, стараюсь подобрать ключик к каждому детскому сердцу. И мне это удаётся. Часто слышу от детей: «Я тебя люблю, я  по тебе скучала». Обязательные качества воспитателя: любовь к детям, доброта, терпение, знание психологии и педагогики, внимательность, ответственность, готовность учиться всему новому. Воспитатель сегодня должен соответствовать современным требованиям:  уметь управлять компьютерными технологиями, постоянно обучаться, проявлять творчество, брать на вооружение новые методики воспитания и обучения, то есть идти в ногу со временем. Профессия воспитателя – очень  нужная  и значимая и я горжусь своей профессией.

Нормативно правовые документы

Эссе "Я -ПЕДАГОГ"