Страница обновлена 25.08.2017

Страница обновлена 25.08.2017

Кокинская школа построена в 1872 году в с. Веска Борисоглебского района Ярославской области. Она была названа в честь московского купца Кокина, который финансировал строительство школы.
        Школа двухэтажная: верх - деревянный, низ – каменный. В ней были комнаты для проживания учителей. Самая первая учительница - Ивановская Анна Васильевна.
        До войны директором школы был Пичугин Алексей Гаврилович.
        Во время Великой Отечественной войны Кокинская школа была закрыта. В ней расположились эвакуированные дети из Ленинграда. Позже в ней находилась школа ФЗО, которая просуществовала до 1949 года.
        В 1949 году директором был назначен Воронин Борис Александрович, участник ВО войны. Это было трудное время: не было парт, ученики сидели за длинными столами, мало было наглядных пособий, не хватало учителей. Но в это время школа пользовалась большим авторитетом.

История Юркинской ООШ.
          По воспоминаниям старожилов можно судить, что Юркинская школа когда-то занимала место недалеко от п. Юркино, на возвышенности, под которой протекала р. Латка.
          После отмены крепостного права (1861г.) барский дом был перенесен в  д. Юркино. В 1936 году в этом доме открыли семилетнюю школу, в 1937 году сделали пристрой.
          Первым директором был священнослужитель – Скворцов Д.А.
Вся его семья была учительской: жена - Александра Дмитриевна, теща – Анна Дмитриевна, тесть – Леонид Дмитриевич. Вторым директором был Лобанов Д.И. (1938 -1941).
          В 1942 году в школе поселились дети из осажденного Ленинграда. Местные ребята приходили к ним, вместе играли, делились куском хлеба. Сразу после войны, по воспоминаниям Заводскова М.А., школа занималась подготовкой специалистов по плотницкому делу. Директором школы был житель пос. Борисоглебский Крупин В.И., а мастерами – Московкин А., Смирнов А., Павлов В, комендантом здания – Сарафанов А.А. Обучалось три группы. Срок обучения – 6 месяцев. Здесь они жили и питались.
          В 1949 году была открыта общеобразовательная школа (7 классов). Директором назначена Воронина Б.А., в этом же году начали свою трудовую биографию учителя: Шолин А.И., супруги Елкины, Гудкова Д.Б., Скворцова С.И. Материальная база школы была очень слаба, вместо парт столы, не хватало книг, учебников, пособий, даже мела. Тем не менее, большинство детей учились хорошо. Школа была в то время еще и культурным центром: ставили спектакли, показывали фильмы.
          В 1951 году директором был назначен Елкин А.Д., проработавший на этой должности до 1973 года. С 1973 года, в течении 10 лет, школу возглавляла Иванова Татьяна Ильинична, потом Тихонов Михаил Сергеевич с 1983 года по 1987 год. Его сменила на этом посту Самофалова Людмила Владимировна (1988-1993). После, вот уже многие годы директором работает Строчилова Галина Александровна.